Как минимизировать долг за электроэнергию на даче - правильное планирование оплаты и предотвращение отключения

• г. Москва

Проживаю на даче с мая по октябрь. По счётчику, установленному на улице все оплаты произведены. С ноября стал приходить ежемесячно долг из расчёта среднесуточного потребления электроэнергии. (в случае не оплаты, предупреждают о пени и дальнейшем отключении). Каковы мои действия? Может оплачивать понемногу, подавая данные ежемесячно?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо подать туда претензию о том, что вы по счетчику все оплачиваете правильно и выставление среднесуточного потребления вам неправомерно, и из ответа узнать почему так происходит, потом при несогласии оспорить.

Григорий, оплачивать начисленную задолженность не нужно. Для начала выясните основания, по которым начисление производится не по показаниям прибора учета, а по среднесуточному потреблению.

Ответьте письменно на их требования об оплате несуществующего долга в том ракурсе, что вы производите оплату потребленной электроэнергии на основании показаний прибора учета, дополнительно оплачивать суммы по нормативам вы не будете. Вы не обязаны решать проблемы электропоставляющей компании с должниками за счет личных средств. Предупредите, что в случае нарушения ваших прав вы обратитесь с жалобой в прокуратуру, роспотребнадзор и в суд. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!