Навязывание страхования детей вместе с ОСАГО - правомерная практика или нарушение закона?

• г. Ханты-Мансийск

У меня заканчивается срок полиса ОСАГО при попытке его продлить мне навязывают ещё плюс к ОСАГО страхование детей. Скажите законно ли это, имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет, запрещено навязывать дополнительные услуги при заключении другого договора. Попробуйте оформить полис через интернет.

Спросить
Пожаловаться

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Нет не законно, вы можете вернуть полис страхования жизни в течение 5 дней и потребовать возврата полной уплаченной суммы, кроме того, с 01.01.2017 г. страховые обязаны продавать электронные полисы, на сайте страховых можно купить, попробуйте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это незаконно (статья 16 часть 2 закона "О защите прав потребителей"). Вы можете обратиться с жалобой на страховую компанию в ГУ ЦБ РФ Вашего субъекта (надзорный орган), а также в управление Роспотребнадзора

Благодарим за обращение!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, услуги страхования детеныши навязывают незаконно, обратитесь в Роспотребнадзор и российский союз автостраховщиков с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, что мне делать? Ситуация такая:

17.04.2017 продлила по электронке существующий полис ОСАГО, который заканчивается 10.06.2017. 02.05.2017 мне пришлось продать машину. Обратилась в Ресо за расторжением этого ОСАГО, но мне ужасно нахамили, сказали что нужно ждать, когда он вступит в силу и что этого продукта еще не существует!? Потом сказали, что если по электронке делала, то там же и расторгай. Но в Ресо на сайте нет возможности это сделать. Что делать?

У меня наступает срок продления полиса осаго, имею ли я право отказаться от страховки жизни.

Я хотел застроховать автомобиль по асаго а мне навязывают еще одну страховку от несчастного случая а без неё отказываются страховать автомобиль.

Имеет ли право гиббдэшник штрафовать из за того, что полис осаго, есть а срок действия начала страхования через три дня? Договор и дата заключения подписан сегодняшняя дата, а срок страхования чрез три дня. Штрафуют за отсутствие полиса, а если он есть, а вот такие нюансы с трехдневным сроком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я виновник ДТП, мой полис ОСАГО не продлен (т.е. его срок страхования – с 29.06.15 по 28.06.16, а далее указано, что страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период использования транспортного средства в течение срока страхования с 29.06.15 по 28.12.15). В связи с данной ситуацией я был бы признателен, если бы Вы помогли мне найти ответы на следующие вопросы: 1)Обязан ли пострадавший обращаться в страховую компанию? 2) Правильно ли я понимаю, что обращаться он должен в свою, а не мою компанию? 3)Какова вероятность, что при обращении его СК произведет выплату, а после взыщет ее с меня в судебном порядке? 4) Могу ли я добровольно возместить ущерб потерпевшему без его обращения в свою СК и если да, то как это зафиксировать юридически? 5) Может ли возникнуть ситуация, когда после моего добровольного возмещения, потерпевший обратиться в свою страховую, которая произведет выплату и взыщет с меня? (т.е. получится, что мне придется возмещать ущерб дважды) 6) При добровольном возмещении ущерба обязательна экспертиза или достаточно договориться о сумме возмещения с потерпевшим и зафиксировать ее при возмещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение