Навязывание страхования детей вместе с ОСАГО - правомерная практика или нарушение закона?

• г. Ханты-Мансийск

У меня заканчивается срок полиса ОСАГО при попытке его продлить мне навязывают ещё плюс к ОСАГО страхование детей. Скажите законно ли это, имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Нет, запрещено навязывать дополнительные услуги при заключении другого договора. Попробуйте оформить полис через интернет.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Нет не законно, вы можете вернуть полис страхования жизни в течение 5 дней и потребовать возврата полной уплаченной суммы, кроме того, с 01.01.2017 г. страховые обязаны продавать электронные полисы, на сайте страховых можно купить, попробуйте.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это незаконно (статья 16 часть 2 закона "О защите прав потребителей"). Вы можете обратиться с жалобой на страховую компанию в ГУ ЦБ РФ Вашего субъекта (надзорный орган), а также в управление Роспотребнадзора

Благодарим за обращение!

Здравствуйте. Нет, услуги страхования детеныши навязывают незаконно, обратитесь в Роспотребнадзор и российский союз автостраховщиков с жалобой.