Как улучшить жилплощадь детей, используя материнский капитал и продавая дом?

• г. Благовещенск

Вопрос такого характера.

В 2012 году обналичили материнский капитал, купив на него дом (87.3 кв.м.)в селе. Сейчас есть накопления на квартиру в городе. Но их не хватит на равнозначную площадь. Максимум на трешку в 75 кв.м.

Как сделать так, чтобы органы опеки, после преобретения квартиры, одобрили продажу дома.

Я много прочитал законов, статей и прочего, что связано с маткапиталом. Но все эти заумные изречения толка ни какого не дали. Ответьте пожалуйста, четко и доходчиво, как можно улучшить детям жилплощадь.

Можно ли им сделать больше квадратуру за счет уменьшения наших квадратов в их пользу и будет ли это улучшением. Одобрят ли органы опеки последующую продажу на этих условиях? Если нет, то посоветуйте, как быть? Просто в селе за пять лет, практически вся инфраструктура разрушена. Школу и ту закрыли, детей возят в соседнюю деревню.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей

Почему мы должны решать за органы опеки? К ним лично обращайтесь и все узнавайте.

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Да, вполне возможно уменьшить собственную долю, и при этом увеличить доли детей во вновь покупаемым жилом помещении. Согласуйте это с органом опеки.

Спросить
Пожаловаться

Скажите как можно сделать так чтоб органы опеки дали разрешение на продажу квартиры так как вложили материнский капитал а сейчас хотим расширить жилье нам одобрили ипотеку но на условиях что дети не могут быть собствениками.

Материнский капитал был использован для погашения части ипотеки в двухкомнатной квартире. Сделали обязательство о выделении долей детям после уплаты ипотеки. Решили продать квартиру, чтобы улучшить жилищные условия и чтобы у детей были доли больше.

Можем ли мы продать ипотечную квартиру с обязательством, если покупаемая квартира будет бОльшей площади и условия проживания будут улучшены? Если да, как это сделать?

Ситуация такая - за материнский капитал был приобретен дом 35 кв.м и земля 25 соток.

Все по долям треть ребенку (одному) треть матери треть отцу.

Теперь надо этот дом продать.

У матери есть другая недвижимость квартира 25 квадратов, без земли. Даст ли опека добро на продажу дома и земли, если выделить ребенку долю в квартире меньшей квадратуры чем площадь дома? И без земли.

Дом в деревне, квартира в городе, дом без удобств, квартира благоустроенная.

Как правильно поступить? Приватизировали квартиру, мои дети также получили доли. Есть накопления и маткапитал. Хочу купить дом использовав маткапитал и накопления, а в дальнейшем либо продать данную квартиру либо использовать как залог под ипотеку на строительство т.к. хочу улучшить присмотренный дом, увеличить площадь дома. Квартира 36 а дом 45 по площади все удобства в доме, но хочу чтобы у каждого была своя комната. Дадут ли органы опеки разрешение на продажу либо на залог в банк? И если будет в залоге смогу ли я её продать и погасить ипотеку?

Скажите пожалуйста очень нужна помощь органы опеки не дали разрешения на продажу квартиры собственниками части являются несовершеннолетние дети. Хотела перевести деньги от продажи долей на их счета. Хотелось бы улучшить жилищные условия купить квартиру в городе так как в селе где находиться жилье нет заработка очень трудно а снимать квартиру в городе это тоже не выгодно. Почему органы опеки не дают разрешения? Как быть подскажите пожалуйста?

Здравствуйте, вопрос такого характера, есть материнский капитал, имеется продаваемый участок с домом, прямо за забором с нашим домом.

Так вот, хотели бы купить этот участок, как бы продолжить участок огорода с нашим, а этот дом снести, дети-то будут прописаны в доме, в котором живут, не будут органы опеки задавать вопросы по поводу, что купленный участок будет пущен в продолжении участка, ведь всё равно после нас этот дом достанется нашим детям в любом случае... Или дети должны будут прописаны на том участке?

Или же всё таки органы опеки могут аннулировать сделку купли продажи.

Я нашел дом и хочу приобрести его за счет средств мат. капитала. Дом 2003 г., 84 кв.м., все коммуникации в доме, газ.отопление, пластиковые окна. Единственное там проблема с полами, в некоторых местах проваливаются, из-за того, что ранее прорвало батарею, деревянные полы впитали воду, а в этом доме постоянно ни кто не живет. Я сам могу поменять полы. Нам все условия подходят, там имеются хоз. постройки. Детям нужен свежий воздух. Мы сейчас живем 5 человек в квартире с родителями-инвалидами в 57 кв.м. Органы опеки после выезда на место, написали акт, что он не подходит для проживания. Сама деревня жилая, есть почта, магазин, медпункт, клуб, библиотека, но нет школы, т.к школу закрыли из-за нехватки детей и детей возят в соседнюю деревню в школу. Указали в акте отсутствие школы и детского сада, также, что трава не скошена около дома ну и полы. Правы ли они и что делать, если за мат. капитал нельзя купить коттедж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В проданной квартире было 3 собственника мать и двое детей в равных долях. Получили с органов опеки разрешение на продажу квартиры, где был пункт, что после продажи квартиры денежные средства должны быть перечислены на счета детей. На счета детей деньги не положили, родители закрыли действующие кредиты и вступили в ипотеку часть денег вложили, как первоначальный взнос. Приобретается квартира больше и инфраструктура развита школы, сады т.е.улучшили жилищные условия. Как может проверить орган опеки, что на счет детей не переведены суммы, а приобретается ипотека? Какие последствия? Доли будут выделены в квартире которую приобретаем после выплаты ипотеки. Или же можно составить нотариальное обязательство? Помогите пожалуйста советом.

Продаю дом, купленный за материнский капитал, в деревне. В замен оформляю дарственную детям в квартире в городе. Органы опеки мне дали постановление, но только на продажу дома без земли, а юстиция такую сделку не зарегистрирует. Как мне быть? Органы опеки не хотят давать постановление на продажу земли, аргументируя это тем, что мне не чего детям дать в замен.

Вопрос, продаём квартиру в которой по 1/10 доли ДЕТСКИЕ 3 и 14 лет. Построили дом, зарегистрировали, выделили детям по 1/10 в доме (доли превышают предыдущие по квадратура и условиям) делаем чистовую отделку дома. Органы опеки говорят, что должны часть денег положить детям на счёт, но без этих денег нам не хватит средств для благоустройсва (быт. Техника, мебель и т. Д). Разрешит ли опека выделить деньги с детских счетов, на благоустройство дома в котором у детей есть доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение