Наследство умершего в доме престарелых

• г. Киров

Как мне оформить наследство умершего отчима, который находился в доме престарелых и похоронен администрацией дома престарелых.

Ответы на вопрос (1):

Оформить наследство можно у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя. Подать заявление о принятие наследства нужно в течение полу года после смерти.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец получил в наследство 1/2 дома от своей матери, 1/2 дома принадлежало отчиму. После смерти отчима мать наследство не приняла, фактически им пользовалась - жила в доме. Сын отчима живет в Казахстане, наследство принимать не хочет. Срок принятия наследства прошёл. После смерти отчима прошло 8 лет, после смерти матери - 2 года. Как нам правильно поступить? Подать заявление в суд?

Помогите пожалуйста! Год назад умер отчим. Жили они с мамой в деревне после заключения брака с 2005 года по 2012 год. дом деревенский по документам оформлен комиссией как дачный с большим участком. Дом оформлен был ещё на мать отчима, у которой ещё есть 2 дочери которые отказались от наследства. У отчима остались трое детей от первого брака совершеннолетние которым осталась квартира. Сейчас их адвокат утверждает что они имеют на 3/4 части этого дома, а 1/4 моя мама. Наследство на умершего отчима только открыли спустя 11 месяцев после смерти. Скажите пожалуйста, на какую часть имеет право моя мама.

Мать прожила в гражданском браке с отчим 45 лет. собственником отчим жилья был отчим. Я с братом прописаны в доме более 20 лет. участвовали в строительстве дома. Отчим умер. Мама в наследство не вступала. Три с половиной года на наследство отчима никто не претендовал. Когда мама умерла, брат отчима стал претендовать на наследство. Мы прописаны и проживаем в этом доме, который содержим. Посоветуйте пожалуйста как нам быть. Другого жилья у нас нет.

В 2005 умирает мама, 2007 умирает отчим. Яединственная дочь, уотчима детей нет. последний год перед смертью мамы они были в доме престарелых в нашем городе. Дом и земельный участок, оформленный на маму забрала администрация дома престарелых на взамен проживания родителей. Вселила жильцов. И только сейчас 2015 яузнаю, что документально всё принадлежит маме и я должна вступить в наследство. Что и какие документы нужны?

Если дедушка находится в доме престарелых. Умирает сын дедушки. В наследство вступают дочь и сын умершего сына и сам дедушка. Дедушке 95 лет. После смерти дедушки может ли дом престарелых каким-либо образом вступить в наследство 1/3 доли дедушки?

Мать и отчим покупали дом в браке в 1999 году, дом оформлен на мать, у отчима есть двое детей от первого брака. Отчиму 86 лет. Если сейчас мать оформит завещание на меня, то в случае смерти матери какие права у отчима на дом? Получит ли он обязательную долю как пенсионер? Как лучше оформить завещание, чтобы дом достался мне, но чтобы и свекор был спокоен, что его из дома не выгонят.

Живу в Ленинградской области, хочу переоформить дом с участком, ИЖС, после смерти родного дяди. Свидетельства о смерти нет, так как он последние годы жизни находился в доме для пристарелых. В доме, который хочу оформить, ни кто не жил лет двадцать. Дом находится в Новгородской области. Ездить оформлять возможности нет. Как мне переоформить дом, с чего начать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мужа хочет оформить дом его отчим.. при условии что я должна отказаться от этого дома, как это сделать? Мой муж и его отчим инностранции.. живём мы с мужем и детьми в россии.. в доме отчима мужа, а сам отчим проживает в латвии.. что нужна для отказа...

Мой отчим находится в доме престарелых. Сейчас встал вопрос о лишении его дееспособности. Приходили с опеки разговаривали с ним, он не отвечал им на вопросы. Если его лишат дееспособности, то опекунами назначат директора дома престарелых. А в последствии сказали что переведут в психбольницу. Мне объясняют, что я не могу быть опекуном, если он находится в доме престарелых. Если заберу домой, то меня оформят опекуном. Отчим нуждается в уходе, так как не ходит, я работу бросить не могу, у меня семья, ребенок. Неужели нельзя мне быть опекуном, а оставить его в доме престарелых.

У меня мама была прописана по дому престарелых в другом городе. Она умерла, для вступления в права наследства просят справку о последнем месте ее прописки. Могу ли я получить эту справку с паспортного стола или же мне надо обращаться в дом престарелых? Нотариус сказал что справку надо брать в доме престарелых. Уполномочен ли директор дома выдавать такие справки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение