Как продлить отпуск по уходу за ребенком до 4-х лет и сохранить ставку на работе?

• г. Воронеж

У меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, но мне надо пока не выходить на работу, что бы ставка оставалась за мной. Я слышала, что можно сидеть с ребенком до 4-х лет, так ли это? Могу ли я продлить отпуск, на каких основаниях, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана! Нет, не так. Согласно трудовому законодательству отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения ребенком трех лет (ст 256 ТК РФ). До 4 х лет продлить не получится. Всего доброго!

Добрый день, Оксана!

В настоящее время в России отношения работника с работодателем в части предоставления отпуска по уходу за ребенком регламентируются ТК РФ. В соответствии со ст. 256 Кодекса отпуск по уходу за ребенком по заявлению женщины предоставляется до достижения им возраста трех лет.

В законодательстве РФ отсутствует норма, устанавливающая возможность предоставления работнику отпуска по уходу за ребенком, достигшим большего возраста.