Как продлить декретный отпуск по уходу за ребенком-инвалидом до 6 лет - советы и адреса обращения
199₽ VIP

• г. Москва

Как продлить декретный отпуск по уходу за ребенком инвалидом до 6 лет. На работу надо выходить в августе 2014 года, а я слышала что возможно находиться в декрете, если ребенок инвалид, до 6 лет. Так ли это и куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (6):

Декретный до 3 лет

Нет,такого закона.

Уважаемая Виктория !

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ) и в других нормативных актах Российской Федерации нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" и "декретный отпуск", хотя в народе у нас некоторые граждане под таким отпуском понимают отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Удачи Вам.

Нет такого отпуска. Вы можете оформить уход за ребенком-инвалидом и получать выплату за уход 5500 руб., но придется уволиться.

Период ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет включается страховой стаж для назначения трудовой пенсии (ст.11 Закона "О трудовых пенсиях").

Можете оформить отпуск по уходу за ребенком до 4.5 лет.

23 декабря депутаты Госдумы приняли закон о пенсионной реформе, согласно которому максимально возможный отпуск по уходу за ребенком продлен до 4,5 лет.

В третьем чтении Госдума одобрила принятие поправок, увеличивающих срок отпуска по уходу за ребенком с 3 до 4,5 лет. Время отпуска по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.

Добрый день Виктория, к сожалению действующим законодательством не предусмотрен декретный отпуск до 6 лет если ребенок-инвалид. Но вы имеете право на ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные выплаты.

Ежемесячная компенсационная выплата назначается лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребёнка-инвалида или инвалида с детства первой группы на период осуществления ухода за ним.

Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с ребенком-инвалидом и производится с месяца подачи необходимых документов, на весь период такого ухода. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату социальной пенсии ребенку-инвалиду.

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 №175 размер выплаты составляет:

5500 руб. 00 коп. – родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю);

1200 руб. 00 коп. – другим лицам, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравниваемых к ним местностях, размер ежемесячных выплат с 1 января 2013 года увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

Ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

В случае изменения по отношению к ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы категории лица, осуществляющего уход, производится перерасчет размера ежемесячной выплаты.

Перерасчет размера ежемесячной выплаты производится:

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором изменились обстоятельства, влекущие за собой перерасчет в сторону уменьшения;

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление лица, осуществляющего уход, о перерасчете размера ежемесячной выплаты в сторону увеличения.

Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

смерть ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (законного представителя) или инвалида с детства I группы (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;

назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;

выполнение лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

истечение срока, на который ребенку-инвалиду в возрасте до 18 лет или инвалиду с детства I группы была установлена категория "ребенок-инвалид" либо I группа инвалидности с детства;

достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности с детства;

помещение ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания.

Прекращение осуществления ежемесячной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

В случае перемены ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы места жительства и продолжения осуществления за ним ухода, орган, осуществлявший выплату пенсии, приостанавливает осуществление ежемесячной выплаты. Орган, осуществляющий выплату пенсии по новому месту жительства, по заявлению лица, осуществляющего уход, о продолжении им ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы возобновляет осуществление ежемесячной выплаты с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором оно было приостановлено.

Суммы назначенной ежемесячной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением. Суммы назначенной ежемесячной выплаты, не выплаченные своевременно по вине органа, осуществляющего выплату пенсии, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Начисленные суммы ежемесячной выплаты, причитавшиеся лицу, осуществлявшему уход, в текущем месяце и оставшиеся неполученными им в связи со смертью лица, за которым осуществлялся уход, выплачиваются лицу, осуществлявшему уход, на основании соответствующего заявления этого лица.

Начисленные суммы ежемесячной выплаты, причитавшиеся лицу, осуществлявшему уход, в текущем месяце и оставшиеся неполученными им в связи со смертью, выплачиваются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Лицу, осуществлявшему уход за ребенком-инвалидом и получавшему компенсационную выплату в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", которая была ему прекращена в связи с достижением ребенком-инвалидом возраста 18 лет, ежемесячная выплата назначается по заявлению с приложением к нему необходимых для представления документов в соответствии

Лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы и получавшему компенсационную выплату в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", установленную в отношении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы, ежемесячная выплата устанавливается с 1 января 2013 г. без подачи заявлений на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего выплату пенсии лицу, за которым осуществляется уход.

Удачи Вам.