Право банков на предоставление сведений о счетах клиентов - ограничения и законодательство

• г. Ульяновск

Имеют ли право банки давать сведения о номерах счетов сберкнижек, банковских пенсионных и зарплатных карт (т.е. персональными данными) своих клиентов различным организациям (например Управляющим Компаниям ЖКХ), частным лицам и позволять судебным приставам по этим сведениям снимать с этих счетов деньги, арестовывать счета, т.е. фактически без ведома владельца счета распоряжаться кому не лень средствами имеющимися на этих счетах. Как и какие законы это регламентируют?

Ответы на вопрос (4):

Не имеют право банки давать сведения о номерах счетов сберкнижек, банковских пенсионных и зарплатных карт (т.е. персональными данными) своих клиентов различным организациям.

--- Здравствуйте, только в том случае имеют право, если с клиентом подписан кредитный договор на этих условиях, а они их как правило включают в договор, только клиенты их не читают. Удачи Вам и всего хорошего.

Данные давать права они не имеют. За это предусмотрено гражданская, административная, уголовная ответственность.

ГК РФ Статья 857. Банковская тайна

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 857 ГК РФ

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Здравствуйте!

Это закон "Об исполнительном производстве". Если Вы добровольно не исполняете предусмотренные законодательством действия (не оплачиваете услуги), то Вас заставляются это делать принудительно, путем совершения исполнительских действий - ареста счетов, вкладов, описью имущества и т.п.