Право банков на предоставление сведений о счетах клиентов - ограничения и законодательство

• г. Ульяновск

Имеют ли право банки давать сведения о номерах счетов сберкнижек, банковских пенсионных и зарплатных карт (т.е. персональными данными) своих клиентов различным организациям (например Управляющим Компаниям ЖКХ), частным лицам и позволять судебным приставам по этим сведениям снимать с этих счетов деньги, арестовывать счета, т.е. фактически без ведома владельца счета распоряжаться кому не лень средствами имеющимися на этих счетах. Как и какие законы это регламентируют?

Ответы на вопрос (4):

Не имеют право банки давать сведения о номерах счетов сберкнижек, банковских пенсионных и зарплатных карт (т.е. персональными данными) своих клиентов различным организациям.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, только в том случае имеют право, если с клиентом подписан кредитный договор на этих условиях, а они их как правило включают в договор, только клиенты их не читают. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Данные давать права они не имеют. За это предусмотрено гражданская, административная, уголовная ответственность.

ГК РФ Статья 857. Банковская тайна

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 857 ГК РФ

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 219-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это закон "Об исполнительном производстве". Если Вы добровольно не исполняете предусмотренные законодательством действия (не оплачиваете услуги), то Вас заставляются это делать принудительно, путем совершения исполнительских действий - ареста счетов, вкладов, описью имущества и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, имеет ли право банк арестовывать счета или банковские карты до решения суда? Имеют ли право снимать деньги с банковских карт? И что делать в этой ситуации.

Как возвратить 50 процентов денежных средств, снятых с банковских счетов судебными приставами после наложения ареста на данные счета. В настоящее время арест по постановлению судебного пристава снят, но не по всем картам, а только по зарплатным и пенсионным, но банковские карты пока еще находятся в отрицательном балансе, а расчетный счет пенсионной сбер. Книжки выведен в ноль на который как я понимаю и можно перевести денежные средства которые были сняты с моих счетов и переведены на счет судебных приставов. В сбербанке сообщили что данная сберкнижка является активной и по ней можно проводить денежные операции, а по банковским картам нет пока не будет снят арест со всех карт т.е. еще с одной карты. В сбербанке все эти карты, каким то образом между собой связаны и пока по всем этим банковским картам не будет снят арест, то все они будут находится в отрицательном балансе хотя расчетные счета у них разные. Судебные приставы категорически отказались снимать арест с других не зарплатных карт.

Имеют ли право судебные пристава арестовать зарплатный счёт, без уведомления владельца счёта. Снять с него деньги, при этом на счёте теперь минусовой баланс.

Скажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы арестовывать счёта кредитных карт и загонять их в минус, не уведомляя владельца этих счетов. И скажите пожалуйста как с этим можно бороться и куда обратиться. Спасибо!

Имеет ли право управляющая компания через приставов снимать деньги со счета (по карте сбербанка) собственника жилья без ведома владельца карты?

Имеет ли право управляющая компания через приставов снимать деньги со счета (по карте сбербанка) собственника жилья без ведома владельца карты?

Другими словами - упр. комп. (ЖКХ) залазит своими грязными лапами в карман потребителя! В советское время это был нонсенс и абсурд!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать исполнительный лист судебным приставам и нужно ли делать перед этим запрос в налоговую службу о предоставлении сведений о наличии должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях чтоб эти сведения предоставить судебным приставам.

, а имеют ли они право снимать оттуда деньги в счет погошения задолжности или штрафа без ведома владельца этого счета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение