Как получить для суда в ГБДД документы об ДТП.

• г. Иваново

1. Если нужно провести оценку повреждений ДТП, а участники ДТП живут в разных областях, может ли пострадавший провести независимую оценку повреждений своего автомобиля в своем городе (с вызывом участника ДТП).

2. Как получить для суда в ГБДД документы об ДТП. (Протокол, Постановление) Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, Вы можете провести оценку а/м в любой организации, обладающей соответствующей лицензией. Естественно, что удобнее сделать это в своем городе. Оценка производится в соответствии с «Методическим руководством по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления РД 37.009.015-098», утвержденным Минэкономики РФ 04.06.1998 (далее «МР»). Осмотр транспортного средства осуществляется в присутствии заказчика /т.е. в Вашем/ (или его доверенного представителя) и, как правило, других заинтересованных лиц (сторон) (п.1.11 МР). Заинтересованные лица (доверенные представители) приглашаются заказчиком услуг. Приглашение в обязательном порядке должно быть персонифицировано, в нем указывается дата, время и место проведения осмотра. Приглашение, как правило, осуществляется телеграммой с уведомлением о вручении таковой (п.1.12. МР). Извещение (телеграмма) должно быть вручено адресату не позднее чем за 3 дня до проведения осмотра, если приглашенный живет в этом же городе (районе), и за 6 дней – иногороднему (не считая дня вручения и необходимого времени на дорогу) (п.1.13 МР). Осмотр АМТС /автотранспортного средства/ может проводиться в отсутствие приглашенного лица (с отметкой в Акте осмотра АМТС), если заказчик предъявит документ о его своевременном вызове и если ответчик не явился в течение получаса после назначенного времени) (п.1.14 МР). На второй вопрос. Одновременно с подачей искового заявления подайте ходатайство об истребовании доказательств в порядке ст. 57 ГПК РФ, где попросите суд истребовать проверочный материал по факту ДТП. Желаю удачи:)