Могу ли я потребовать взыскания процентов за время судебного процесса и частичного погашения долга?

• г. Краснодар

Могу ли я потребовать сейчас % по ст.

Ответчик должен 450 000. Во время судебного процесса долг не вернул. Суд взыскал долг 450 000, 69 000 % и судебные расходы. Сумма стала 519 000. Долг погашается частично, через приставов. Могу ли я обратиться в суд за взысканием % за то время пока длился процесс. И за время частичного погашения? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вы вправе потребовать взыскания суммы процентов до момента фактического исполнения обязательства. Только теперь проценты будут считаться на сумму имеющегося долга.

Да, можете

Согласно ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Здравствуйте, да можете. Неустойка начисляется до момента полного погашения задолженности. Поэтому обращайтесь в суд и взыскивайте.