Отцу удалена опухоль головного мозга - диагноз, лечение и проблемы с оформлением инвалидности

• г. Белгород

Отцу 30.12.16 сделали операцию.-удалили опухоль головного мозга, диагноз глиобластома 4 степени. Направили в онкологию, операцию делали в нейрохирургии. В онкологии дали направление на лучевую терапию и сказали делать инвалидность. Чтоб лечение пройти по льготе. В поликлинике по месту жительства сказали, что не вышел срок и инвалидность оформлять не будут-как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На Ваш вопрос был ответ дан ранее:

Не вышел срок чего? В поликлинике должны были дать направление на медкомиссию или же поскольку он лежал в больнице уже есть соответствующие документы, то должны оформить инвалидность. Жалуйтесь главврачу, в Министерство здравоохранения или же на крайний случай все в судебном порядке решайте.

Здравствуйте!

Если лечебное учреждение Вам отказывает в выдаче направления на МСЭК, то Вам обязаны выдать справку об отказе в выдаче такого направления в течение 3 дней. Требуйте справку об отказе. С ней Вы имеете право самостоятельно со всеми документами, подтверждающими состояние здоровья, обратиться в мсэк.

Если в выдаче справке об отказе в выдаче направления на мсэк Вам откажут, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, отдел здравоохранения и страховую компанию.

Здравствуйте! Направление на МСЭ может дать орган социальной защиты населения, если наличии соответствующего заключения врача или группы врачей узких медицинских специальностей, подтверждающего основания для получения инвалидности. Вам следует обратиться к врачу онкологу.

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.