Я случайно сильно ударил сотрудника полиции в состоянии опьянения - мое сожаление и оправдания

• г. Воронеж

Я ударил сотрудника полиции (сержанта) в отделе полиции у него синяк под глазом, как бил и зачем не помню был в очень сильном опьянении. Все было под камерами. Сам очень сажелею. Ведь ни когда не было проблем с законом, и почти ни когда не употребляю спиртное. Есть маленкие дети, жена в декрете, Служил во ВВ в Чеченской республике (есть награды) сейчас собираю характеристики. Очень сажелею о случившемся. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Алексей, в вашем случае немаловажно будет отыскать для очной работы адвоката и очень опытного с хорошими отзывами о работе.

Хотелось бы конкретики? Я все прекрасно понимаю, что грозит, А что из опыта?

УК РФ, Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Зависит многое так же от позиции сотрудника полиции, если с ним договорились и он не требует сурового наказания, можно отделаться условным или штрафом.

Спасибо за ответ! А что из опыта? Что может быть предоставленно мной в суд для смягчения приговора?

На стадии следствия, если возбуждено уголовное дело, следователь собирает характеризующие данные на вас - документы (характеристика с места работы, с места жительства), может есть какие награды, заболевания, справки о размере заработанной платы, наличие несовершеннолетних детей. Все это может послужить для смягчения приговора.