Как вернуть заем под залог ПТС и избежать судебного разбирательства - юридическая помощь необходима

• г. Москва

Суть вопроса: в августе 2016 года моя семья, ввиду тяжёлых финансовых обстоятельств, похороны, развод, потеря при разводе жилья оформили ссуду под залог птс. В итоге оказалось что это лизинг нашего же авто.. Фирма - национальный кредит, чья реклама крутилась по радио в тот момент. Мы на данный момент выплатили им из 150 тр взятых - 90 и после потери мною работы я просила дать мне отсрочку, они не дали, не сочли это обстоятельствами для отсрочки, набежали жуткие проценты, по 7 тр в день.. Сейчас они видимо хотят идти в суд. Я готова им вернуть взятую сумму плюс разумные проценты. Но я не знаю как это сделать, через суд, или путём переговоров? Могут ли они отнять без суда авто? Покупали авто на свои деньги, ... Потом вот отдали под залог птс... Проценты оказались бешеные, про лизинг никто не говорил и вместе с ворохом документов мы ещё и договор лизинга подписали хотя понимаю как глупо прозвучит.. Никто об этом не предупредил.. Знаю, взрослые люди и незнание от ответственности не освобождает, но нам очень необходима помощь юридическая, план какой-то и есть ли надежда не потерять авто. Мы в Москве и могу прийти на очную консультация.

Ответы на вопрос (3):

Следует обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора) условий договора) незаконными.

Поскольку схема обмана просматривается из Вашей ситуации.

Анна, добровольно выплачивать задолженность с грабительскими процентами не стоит. В суде у Вас будет возможность снизить размер неустойки. Боятся суда не нужно, в случае подачи иска обратитесь к юристу/адвокату для подготовки письменных возражений.

Что касается авто - для оценки ситуации необходимо ознакомиться с условиями подписанного Вами договора.

С оспариванием договора я бы не спешил.

Здравствуйте Анна. Вам действительно надо обращаться в суд с исковым заявлением о признании договоров недействительными, в худшем случае (если банк подает в суд), просить суд о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Но сделать это, в частности подготовить иск, должен юрист. Перед обращением желательно написать в банк претензию (требование). Для более полной консультации нужно конечно же читать все документы имеющиеся у вас на руках. Если Вас заинтересует моя помощь и у вас есть возможность выслать сканы документов на электронную почту, я буду рада помочь вам. Если такой возможности нет, я готова приехать к вам в удобное ждя Вас время и место.