Как лучше обезопасить квартиру для несовершеннолетнего ребёнка - завещание или дарственная сделка?

• г. Уфа

Я хотела бы спросить, как лучше сделать, написать завещание или сделать дарственную на квартиру, на не совершеннолетнего ребёнка, чтоб потом другие родственники не смогли от судить половину. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

При дарении, ребенок станет собственником имущества при вашей жизни, после регистрации перехода права собственности, завещание же вступит в силу после вашей смерти.

Оспорить можно и договор дарения, и завещание. Нет способа передать имущество так, чтобы в последствии лица, которые сочтут нарушенными свои права в результате сделки, не имели бы права оспорить сделку.

Здравствуйте, имущество, которое вы завещаете наследник получит в собственность только после смерти наследодателя. При дарении имущество переходит в собственность после регистрации перехода права собственности на квартиру. "Дарение" оспорить сложнее. В обоих случаях есть нюансы, чтобы оспорить не было возможности нужно учитывать все детали вашего вопроса.

Добрый день, Анастасия. Разница между завещанием и дарственной состоит в том, что по завещанию наследник получит завещанное имущество только после смерти составителя завещания. Договор дарения предполагает, что квартира перейдет к одаряемому сразу после регистрации, вы (или иной даритель) к ней никакого отношения уже иметь не будете. Здесь есть большой риск остаться вообще без жилья, если подаренная квартира-единственное место для проживания, ведь в жизни может случиться всякое, даже между родственниками. Другие родственники в любом случае могут попытаться оспорить и дарственную, и завещание. Никто это право у них не отнимет. Однако в случае с завещанием это сделать гораздо сложнее-ведь этот документ удостоверяется нотариусом, он вызывается в суд и подтверждает, что на момент подписания человек был в добром здравии. К тому же нужна будет послесмертная экспертиза психологического состояния завещателя. Если он не состоял на учете у психиатра, шансов оспорить завещание практически нет.