Мой телефон оказался в розыске - права и возможности отказаться от участия в следствии

• г. Пермь

Несколько лет назад купила у знакомых телефон. Далее узнаю, что телефон в розыске и у меня его изымают. Спустя годы, ведется дело по полицейскому (он перепродавал телефоны далее). Меня приглашают в жестком порядке на допрос. Я не хочу в этом участвовать. Могу ли я отказаться и какие мои права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если вас приглашают в качестве свидетеля - обязаны явиться и дать показания. Могут оформить привод и привлечь к ответственности за отказ от дачи показаний. Удачи Вам и всего хорошего!