На меня была возложена в школе пожарная безопасность, как от нее отказаться.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Михаил. Напишите заявление на руководителя учебного заведения (директора), указав о своём отказе.

Обратитесь к вашему руководителю если вас назначили на основании приказа и укажите причину по которой вы ее можете быть ответственным, например не являетесь специалистом.