Влияет ли получение письма от банка на срок исковой давности по кредитным долгам?

• г. Ростов-на-Дону

Евгений Анатольевич, вы ответили на мой вопрос: "Скажите, пожалуйста, какой срок давности по кредитным долгам? С какого момента идет отсчет? Один из юристов мне сказала, что в случае ответа на звонок из банка или коллекторов, отсчет срока давности начинается заново. Так ли это?

Этот юрист глупость сказал срок исчисляется с момента последней транзакции".

Спасибо за Ваш ответ: "Этот юрист глупость сказал срок исчисляется с момента последней транзакции".

Но вот еще один ответ от юриста: "Доброго времени суток. Неправда. Отсчет времени начинается снова с даты получения лично или родственником почтового извещения банка с требованием оплатить долг. Ст.196 ГК РФ."

Может ли получение письма из банка с требованием погасить долг прервать срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Что-то новенькое. По ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности 3 года.

По кредитам-3 года+ 3 месяца дебиторской задолженность-срок когда прекратили платить, т.е. срок начинается истекать по истечении 3 месяцев прекращения погашения долга.