Молодой дизайнер ударил обидчика в самолете - грозит ли ему ответственность и стоит ли заключать мировое?
398₽ VIP

• г. Москва

Молодой человек (работает дизайнером в моей организации) повздорил в самолете с другим пассажиром. Ссору начали девушки, мужчины решили конфликт "разрулить". В итоге обидчик съездил в лицо молодому человеку, тот в долгу не остался, ударил в ответ и, как выяснилось, сломал ему нос. Всю честную компанию уволокли в пункт милиции, пострадавший был осмотрен, составлен протокол происшествия, зафиксирован легкий вред здоровью.

Теперь парня прессуют, требуют заключения мирового соглашения, выплаты 79 тыс. на карту потерпевшего, обещают дело не заводить. Парень в растерянности. Его свидетеля (девушка) не принимают как "пристрастного", факта нападения на него никто не подтвердил, кроме нее. Ответный удар видела жена потерпевшего и стюардесса. Собственно вопрос.

1. Что в этой ситуации парню грозит по максимуму? Насколько имеет значение пристрастность свидетеля и то, что первым напал не он?

2. Стоит ли заключать мировое и какова процедура в данном случае?

Ответы на вопрос (9):

1. Грозит ст. 115 УК РФ.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Нет, нужно примирение.

Ст. 61 УК РФ учитывает его.

Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

И даже могут освободить от наказания.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Мирового соглашения в уголовном процессе не бывает.

Здравствуйте. Заключать мировое считаю в этом случае не нужно, т.к причинение вреда было не умышленное и тому есть свидетели. А грозить по максимуму может ст 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Не стоит ситуация оплаты без решения суда...

Поскольку нет доказательств серьезности причиненного ущерба.

Такие обстоятельства устанавливаются и оцениваются судом.

Применение ст.115 УК РФ - безосновательно и удовлетворено судом не будет.

1. По данной статье, если зафиксирован лёгкий вред здоровью.

УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Да стоит, поскольку преступление небольшой тяжести.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

По ч. 1 ст. 115 УК РФ лишение свободы не грозит, т.к. оно не предусмотрено санкцией статьи. Максимальный размер штрафа 40 000 руб.

.

Это дело частного обвинения, т.е. без заявления потерпевшего не может быть возбуждено. А при примирении с ним обязательно будет прекращено. Поэтому лучший вариант, если потерпевший получит возмещение, оформив это распиской, что это в счет примирения с ним и претензий он более не имеет и вред считает возмещенным в полном объеме, и не подает заявление на возбуждение дела. Если уже подал, то возможно примирение.

.

УПК РФ, Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Максимум по ст.115 УК РФ грозят исправительные работы на срок до одного года. Если ранее не судим, то можно обойтись и штрафом. Обычно дают штраф 20-30 тыс. рублей. Если дела никакого нет, то никакой мировой не может быть. В любом случае любые расписки и обещания не обращаться с заявлением ничего не гарантируют. Потерпевший может взять деньги, а на следующий день обратиться к мировому судье и будет возбуждено уголовное дело. Кроме того, если просят нереально большую сумму, то наверное, нет смысла платить и в таком случае пусть все решает суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Действия обидчиков квалифицируются как вымогательство. Ваш сотрудник может сохранить или записать разговоры или переписку и обратиться в полицию.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Здравствуйте.

1. Грозит ответственность по ст.115 УК РФ в худшем случае, обычно наказание в виде штрафа. Все обстоятельства по делу будут установлены судом, с учетом имеющихся доказательств будет вынесен соответствующий приговор. Поэтому при доведении дела до суда, обратитесь к адвокату для построения правильной линии защиты.

2.Заключать мировое или нет, Ваше право. В случае доведения до суда, примирение сторон возможно до удаления суда в совещательную комнату. Ст.20 УПК РФ.

Что в этой ситуации парню грозит по максимуму? Насколько имеет значение пристрастность свидетеля и то, что первым напал не он?

2. Стоит ли заключать мировое и какова процедура в данном случае?

Мировое соглашение заключать можно, но выплату денег производить исключительно после прекращения уголовного дела, дело прекращает либо следователь, что маловероятно, либо прекращается в суде, для суда мировое соглашение не обязательно и может не прекратить, поэтому деньги только после прекращения уголовного дела.

Жена, подруга-это такие же свидетели, в законе нет определения пристрастный свидетель, оценку показаниям дает либо следователь, либо суд, основываясь на своих внутренних убеждениях.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.