Преследуемая организация ошибочно искусственно предъявляет иск в суд; банк списывает деньги с моей социальной карты - насколько правомерны действия обеих сторон, и могу ли я подать встречный иск?

• г. Томск

Организация, предоставляющая услуги связи ошибочно подала иск в суд, вынесли решение по делу, после решения я явилась в офис продаж и написала претензию, претензия рассматрелась, мне разрешили сдать оборудование и закрыть договор с их компанией, благополучно сдав оборудование и взяв соответствующие документы, подтверждающие возврат. Это было 22.08.2016, а 12.01.2017 на госуслугах, случайно наткнулось на исполнительное производство от данной компании, позвонила оператору, разбирались неделю, пришла смс, что возврат оборудования не зафиксирован, придите в офис продаж, я обьяснила, что сейчас физически не в городе, пожалуйста запишите меня, что через 2 недели я подьеду. Не прошло и 4 дней, с моей банковской социальной карты, которая предназначена для детских пособий и алиментов снимают приставы денежные средства в 100% размере, причем вторую карту зарплатную блокируют и арестовывают полностью. Приехала в офис написала заявление, предоставила все документы, причем мне сказали, что для рассмотрения мне надо ждать еще 10 дней, потом только возможно вернут деньги. Насколько правомерны поступки банка, списавший с социальной карты и действия организации, которая ошибочно направляет иск в суд. Могу ли я подать встречный иск за их действия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина!

Насколько правомерны поступки банка, списавший с социальной карты

В действиях банка нет нарушений. Банк не знает о назначении денежных средств на счете и действует в рамках возбужденного исполнительного производства.

действия организации, которая ошибочно направляет иск в суд.

А вот к ним не только можно, но и нужно подавать иск о взыскании морального вреда в обязательном порядке!

Удачи Вам!

Если появятся еще вопросы, то обязательно обращайтесь на сайт или в личные сообщения.