Может ли банк выписать штраф в размере 600 руб за просрочку по уплате в 100 руб.

• г. Москва

Может ли банк выписать штраф в размере 600 руб за просрочку по уплате в 100 руб.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, смотрите ваши условия договора подписанного с банком. Нам не известно на каких условиях вы оформили кредит.

Удачи и всего наилучшего.

Здравствуйте, Вячеслав!

Может ли банк выписать штраф в размере 600 руб за просрочку по уплате в 100 руб.

Это зависит от условий договора кредитования. Вам следует изучить договор кредитования.

Выписать может, только в суде это можно оспорить и признать выходящим за пределы разумности.

Правда, вы не указали какой срок просрочки. Если это полгода, то обоснованно.

Час добрый. Нужно читать кредитный договор. Если в нем прописаны штрафные и пени за просрочку в таком объеме и Вы подписали данный договор, то имеет право.

Здравствуйте! Нужно внимательно читать договор кредитования. Все условия начисления неустойки (пени, штрафы) прописаны в договоре.

Добрый день!

Это зависит от условий прописанных в договоре.

Если в договоре прописан размер просрочки в таком размере, то банк имеет право.

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Вполне возможно, что такой размер штрафов установлен вашим кредитным договором или Положением о кредитовании и тарифами банка. Посмотрите что у вас написано в договоре, если есть возможность оспорить, то пишите претензию банку. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!