Нормы убираемой площади дворником мк в Казани.

• г. Казань

Нормы убираемой площади дворником мкд в казани.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Надеюсь моя информация будет Вам полезна:

Согласно ст. 87 Трудового кодекса РБ (далее - ТК) установление, замена и пересмотр норм труда, в т. ч. норм обслуживания (площадь убираемых территорий) , производятся нанимателем с участием профсоюзов либо самостоятельно в случае отсутствия профсоюзной организации.

Об установлении, замене и пересмотре норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за один месяц.

Нормы труда (нормы времени, нормы выработки, нормативы численности и др. ) для организаций и учреждений в централизованном порядке не устанавливаются.

С учетом этого вопросы определения площади убираемых территорий и, соответственно, установления численности дворников относятся к компетенции нанимателя.

В качестве рекомендаций при расчете норм убираемых территорий возможно применять Нормы труда на обслуживание административных, учебных и общественных зданий, утвержденные постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.06.2003 № 80. Так, в соответствии с названным документом нормы обслуживания убираемых территорий зависят от времени года, погодных условий, типа покрытия территории и других факторов.

Характеристикой работ по профессии «дворник» предусмотрены работы по уборке и очистке от снега, льда улиц, тротуаров, участков и площадей, очистка урн от мусора, наблюдение за сохранностью домового оборудования и имущества, контроль за размещением объявлений и др. Тарифно-квалификационная характеристика профессии «садовник» предусматривает разработку по чертежам и эскизам планировки и художественного оформления газонов, клумб и площадей, подготовку посадочного материала и др. Работы по погрузке содержатся в квалификационной характеристике профессии «грузчик» .

В рабочей инструкции дворника, разрабатываемой нанимателем, наряду с обязанностями, предусмотренными соответствующей тарифно-квалификационной характеристикой, могут указываться функции по другим профессиям, периодичность их выполнения, закрепляемая территория и другие особенности.

Что касается работы в выходные дни, то в соответствии с нормами ст. 142 ТК она допускается только по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя. При этом законодательством о труде за работу в выходные и праздничные дни предусмотрена оплата не ниже чем в двойном размере часовой ставки работника, либо по договоренности с нанимателем работнику может предоставляться другой день отдыха. Согласно нормам ст. 145 ТК привлечение к работе в выходной день оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.

В случае если работнику поручается работа по другим профессиям (например, по профессиям грузчика и садовника) наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (контрактом) , то на основании ст. 67 ТК ему устанавливается доплата.

В соответствии с законодательством МЗП представляет собой государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной нормы труда и полностью отработанной норме рабочего времени (примечание) .

Исходя из этого начисленная работнику заработная плата с учетом выплат стимулирующего характера (премий, надбавок) , полностью отработавшему месячную норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже установленной МЗП.

При определении размера доплаты до МЗП в начисленной заработной плате работника не учитываются выплаты компенсирующего характера (за работу в ночное время и др.) .

В случае если заработная плата работника, отработавшего полную норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, ниже МЗП, наниматель обязан произвести ему доплату до уровня МЗП.