Защита интересов гражданских супругов при оформлении ипотеки только на одного из них - возможность согласования платежей и прав собственности

• г. Иваново

Как защитить интересы двоих гражданских супругов, если ипотека оформлена только на одного из них? Можно ли составить некий договор, в котором обговаривалось, что ипотеку платят оба и оба претендуют на квартиру в равных долях?

Ответы на вопрос (1):

Нужно изначально оформлять квартиру в общую долевую собственность, тогда у каждого будет по доле в праве собственности на квартиру.