Вопрос о наследовании пенсионных средств и сроках обращения

• г. Тверь

У бабушки умер первый муж 25 лет назад, а второй 10 лет назад, наследницей была она, но тогда она ничего не знала о том, что можно получить накопительную часть пенсии умершего мужа или получать его пенсию, если она больше. Скажите, пожалуйста, сейчас ей уже поздно обращаться с этим вопросом? Что происходит с пенсионными средствами, если наследник не обратился в течение. 6 мес.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если они проживали с супругом по одному адресу, то тем самым она фактически приняла наследство и срок его принятия не прошел. Пусть обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти, справкой о составе семьи (копия лицевого счета), где будет указано, что на день смерти проживали вместе.