Скажите сколько составляют алименты на единственного ребёнка от безработного отца в г Курске.

• г. Курск

Ответы на вопрос (3):

Скажите сколько составляют алименты на единственного ребёнка от безработного отца в г Курске. Можете взыскать в твердой денежной сумме 1,5 прож минимума, это решаемо около 20 000 ежемесячно.

Добрый день, алименты на единственного ребёнка от безработного отца в г Курске. Можно требовать в твёрдой сумме, прожиточный минимум.

Добрый вечер!

Взыскание алиментов с безработного в виде доли от заработка

Если плательщик не работает и не имеет заработка, и в центр занятости не обращается, взыскание алиментов осуществляется в общем порядке – в виде доли от заработка. Но так как официального заработка у него нет, алименты начисляются на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания.

Поскольку работы и заработка у нетрудоустроенного плательщика нет, размер алиментов будет определяться на основе средней заработной платы в регионе проживания.

Преимущество этого варианта в том, что, несмотря на отсутствие работы и заработка, за плательщиком будет накапливаться задолженность по алиментам. Если работа и заработок однажды появятся, сумма долга будет взыскана из доходов, а если не появятся – из принадлежащего должнику имущества.

Недостаток этого варианта в том, что безработный может стать на учет в центр занятости. И тогда алименты будут начисляться из пособия по безработице, размер которого, как правило, невысок.

Взыскание алиментов с безработного в твердой (фиксированной) денежной сумме

Преимущество это варианта в его стабильности и предсказуемости – не зависимо от наличия работы и заработка, безработный плательщик алиментов ежемесячно перечисляет твердую сумму.

Но в этом преимуществе кроется и недостаток. Безработный может в любой момент устроиться на высокооплачиваемую работу, а твердая сумма алиментов, установленная судом, останется прежней. К тому же, не стоит надеяться, что суд установит твердую сумму алиментов, равную прожиточному минимуму. Изучив материальное и семейное положение плательщика, суд может назначить алименты, например, в размере от 0,1 прожиточного минимума. Минимальный порог алиментной выплаты законодательством не установлен.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26