Какие документы необходимы при перевозке праха через границу из Украины в Россию. Спасибо!

• г. Вышгород

Какие документы необходимы при перевозке праха через границу из Украины в Россию.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Существует Указание Таможенного комитета Российской Федерации "О порядке пропуска гробов и урн с прахом умерших", в соответствии с которым:

1. урны с прахом умерших оформляются в таможенном отношении лишь при наличии санитарного удостоверения и справки о том, что в урнах никаких посторонних вложений не имеется.

2. Санитарные удостоверения выдаются лечебными учреждениями: справки при вывозе - предприятиями, осуществляющими ритуальные услуги и производившими спайку металлического гроба, а при ввозе и транзите - дипломатическими представительствами Российской Федерации за границей.