Мама-инвалид отказалась от соцпакета - есть ли право на бесплатные лекарства от Паркинсона?
199₽ VIP

• г. Калининград

Моя мама инвалид 3 гр по общему заболеванию 76 лет, имеет заболевание Паркинсона. Отказалась от соцпакета. Имеет ли право на бесплатные лекарства по болезни Паркинсона.

Ответы на вопрос (3):

Нет, отказ дается от всех лекарств. Отказ от набора социальных услуг допускается один раз в год в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи". Вам следует до 01 октября подать в пенсионный орган соответствующее заявление и с 01 января следующего года вернут выдачу лекарств.

Спросить
Пожаловаться

Если она отказалась, то к сожалению уже не будет иметь такого права. ФЗ "О государственной социальной помощи" не позволяет получить бесплатные лекарства при таких условиях.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

--- Здравствуйте Ирина, при отказе от соцпакета, она утратила право на бесплатные лекарства. Но имеет право получать их из местного бюджета. См. Письмо минздрава 489-ВС МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО 3 февраля 2006 г.N 489-ВС

ОБ ОТПУСКЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НАСЕЛЕНИЮ

ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ

БЕСПЛАТНО И С 50-ПРОЦЕНТНОЙ СКИДКОЙ

В связи с обращениями, поступающими из субъектов Российской Федерации, по вопросам обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан, воспользовавшихся предусмотренным статьей 6.3. Федерального закона от 17.07.99 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон о государственной социальной помощи) правом отказа от получения набора социальных услуг полностью, получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2. Федерального закона о государственной социальной помощи, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с нормами Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 N 5487-1 и Федерального закона от 06.10.99 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" установление порядка и объема, предоставляемых отдельным группам населения мер социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении, а также финансовое обеспечение данных мероприятий относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В настоящее время действует постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890), на основании которого отдельные группы населения получают лекарственное обеспечение бесплатно либо со скидкой в порядке, установленном субъектами Российской Федерации.

Указанным постановлением утверждены Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно и Перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой.

При этом согласно названному постановлению органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено обеспечивать своевременную оплату лекарственных средств, отпускаемых населению в установленном порядке.

Таким образом, постановление Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 предусматривает, что финансирование расходов по оплате лекарственных средств определенным группам населения осуществляется за счет средств субъекта Российской Федерации и иных источников, привлекаемых им на эти цели.

Из изложенного следует, что при одновременном наличии права на получение лекарственного обеспечения в рамках набора социальных услуг, предоставляемого за счет средств федерального бюджета, а также в рамках льготного порядка обеспечения лекарственными средствами, предоставляемыми за счет средств субъекта Российской Федерации, граждане вправе получать лекарственное обеспечение по двум основаниям.

В свою очередь, при отказе от набора социальных услуг за гражданами, имеющими право на лекарственное обеспечение по двум основаниям, у них сохраняется право на получение лекарственных средств, предоставляемых за счет средств субъекта Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890.[u][/u]

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации целесообразно урегулировать вопрос о предоставлении лекарственного обеспечения "льготным" категориям граждан путем принятия соответствующих законов субъектов Российской Федерации.

В разъяснениях о правах граждан - получателей государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, установленных гл. 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", направленных письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.09.2005 N 4675-ВС, указано о приостановлении права на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг или его части в случае отказа гражданина от его предоставления, что не исключает лекарственное обеспечение отдельных групп населения бесплатно либо со скидкой в порядке, установленном субъектом Российской Федерации.

В. И. СТАРОДУБОВ

Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

У меня 3-я группа инвалидности по общему заболеванию, я отказался от бесплатных лекарств, получаю за это денежную компенсацию. У меня вопрос по сахарному диабету 2-го типа. Эндокринолог мне отказал в бесплатных лекарствах по причине отказа от бесплатных лекарств по общему заболеванию. Имею ли я право на получение бесплатных лекарств по сахарному диабету?, и еще на что я имею право? Желательно сослаться на пункты закона, если таковы имеются. С уважением и благодарностью: Василий Степанович. 11.10. 2020 г.

Какие льготы положены инвалиду 1 и 2 группы с болезнью Паркинсона.

Лекарства от паркинсона без инвалидности по региональной льготе. Инвалидность мужчине при паркинсоне не дают, а лекарства дорогие жизненно необходимы. Работать уже не может. Можно ли по региональной льготе получать медпрепараты?

Мама инвалид 3 группы, отказалась от соцпакета. Положена ли ей льгота на приобретение онкологического лекарства (анастрозол)? Если положена, то какая и какие документы необходимы для этого?

Проживаю в городе. Самара. Положены ли мне бесплатные препараты при болезни Паркинсона, если я не инвалид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, на этот год отказалась от соц. пакета. Теперь оформляется на 2 группу по сахарному диабету, а отказ от соц. пакета уже действует на целый год. Подскажите, пожалуй имеет ли она право получать бесплатный инсулин при отказе от соц. пакета, или придётся покупать самим?! Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение