Как получить бесплатные лекарства по сахарному диабету при отказе от бесплатного лечения по общему заболеванию - правовые аспекты

• г. Липецк

У меня 3-я группа инвалидности по общему заболеванию, я отказался от бесплатных лекарств, получаю за это денежную компенсацию. У меня вопрос по сахарному диабету 2-го типа. Эндокринолог мне отказал в бесплатных лекарствах по причине отказа от бесплатных лекарств по общему заболеванию. Имею ли я право на получение бесплатных лекарств по сахарному диабету?, и еще на что я имею право? Желательно сослаться на пункты закона, если таковы имеются. С уважением и благодарностью: Василий Степанович. 11.10. 2020 г.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

1) Получение страховой пенсии по инвалидности. Этот вид социального обеспечения предусмотрен для тех инвалидов, которые имеют страховой стаж.

2) Получение социальной пенсии Если страхового стажа у инвалида нет, он вправе рассчитывать на получение социальной пенсии. С 1 апреля 2020 года социальная пенсия для данной категории выплачивается в размере 4765,27 руб.

3) Компенсация части расходов на коммунальные услуги Размер компенсации коммунальных услуг составляет 50 процентов. Эта льгота предусмотрена статьей 17 Закона 181-ФЗ О социальной защите инвалидов.

4) Предоставление набора социальных услуг. Перечень их предусмотрен в статье 6.2 Закона № 178-ФЗ.:

обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями;

санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний;

предоставление бесплатного проезда на пригородном транспорте. А если инвалид едет на лечение, то ему предоставляется и междугородный бесплатный проезд.

5) Ежемесячная денежная выплата.

Эта льгота предусмотрена статьей 28.1 Закона № 181-ФЗ. Размер для 3 группы инвалидности – 1 236 руб. При этом вместо данной выплаты получателям могут предоставляться социальные услуги из набора, который указан выше. (То есть что-то одно.)

6) Налоговые льготы.

В отношении налоговых льгот все будет зависеть от конкретной ситуации и основания установления инвалидности.

Правовые акты:

Федеральном законе от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; Федеральном законе от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»; Указе Президента РФ от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов».

Буду благодарен за отзыв, удачи.

Вне зависимости от причин возникновения болезни диабетики имеют право на получение бесплатных лекарств для поддержания нормального состояния организма.

В том случае, если больному сахарным диабетом присвоена инвалидность, ответ на вопрос, какие лекарства положены диабетикам 2-го типа бесплатно, можно найти в федеральном законодательстве, устанавливающем перечень выдаваемых инвалидам лекарств (см. распоряжение Правительства РФ «Об утверждении...» от 10.12.2018 № 2738-р). Бесплатные лекарства при сахарном диабете 2-го типа при отсутствии инвалидности выдаются на основании того же распоряжения № 2738-р — препараты для лечения диабета входят в группу А 10.

Подробнее ➤

Замечание: Распоряжение № 2738-Р утратило силу, вместо него действует Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-Р.

Подробнее ➤