Как оформить займ под залог ПТС - рекомендации по безопасности и необходимым документам

• г. Иркутск

Я хочу взять займ под залог птс, скажите пожалуйста какие документы и бумаги можно подписывать а какие нельзя и как я могу себя обезопасить от мошенников?!

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью,

читать документы и спрашивать...

непонятное не подписывать.

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

По ст. 807 ГК РФ можно и составить договор займа. Залог - это обеспечения основного обязательства. Есть необратимые риски. Вы какие условия согласовали?

По всей видимости вместе с бумагами Вам подсунут либо доверенность, либо документы по найму ТС и т.д.

Сначала дайте юристу ознакомиться с тем, что будете подписывать, Николай.

Здравствуйте! Самый лучший для вас вариант, если вы обратитесь лично в кредитные организации, то есть, банки, где вам предложат нужный договор.

Прежде всего надо будет внимательно, не спеша читать то,что подписываете, переспрашивайте непонятные моменты, записывайте разговор на диктофон.

Набор документов может быть разный, но в основном это сам договор, в котором написаны права и обязанности сторон. Возможно понадобится копия паспорта.