Возможно ли отказаться от наследства после подачи заявления нотариусу

• г. Ульяновск

После смерти родителей являюсь единственным наследником первой очереди. Написав заявление о вступлении в наследство нотариусу, но не вступив в него, могу ли я в последующем от него отказаться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Можете отказаться, то есть, вообще не принимать.

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1158 часть 3 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Это ваше право, можете подать другое заявление в котором вы отказываетесь от наследства.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Александр, здравствуйте,

Подав нотариусу заявление о вступлении в наследство, Вы наследство приняли. Отказаться от наследства Вы можете в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение 6 ти месяцев, подав соответствующее заявление нотариусу.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Вы можете отказаться от наследства в пользу наследников любой очереди, но в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Если хотите отказаться вообще - это Ваше право принимать его или нет. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

А если этот срок уже прошёл, что делать?