Как не пропустить срок вступления в наследство за дедом при отсутствии отца и судебных процессах?

• г. Санкт-Петербург

Умер мой дедушка. Отец пропал без вести. Подаю в суд на признание отца умершим. Как не пропустить срок вступления в наследство за дедом пока идет судебный процесс? Срок вступления в наследство для наследников 1 очереди (я наследник по трансмиссии, если выиграю суд) всего полгода, но пока факт смерти отца не доказан, я не являюсь наследником вообще. Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство нотариусу? Как не пропустить срок вступления? (я - единственный наследник)

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер уважаемый посетитель сайта! Существует 2 способа принятия наследства: фактическое и формальное. В первом случае, внуку необходимо совершить действия, которые свидетельствуют о принятии наследства. Во втором случае, стоит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. То есть вы можете начать пользоваться наследственным имуществом - сделать ремонт, нести расходы, оплачивать коммунальные услуги. А можете подать заявление нотариусу.