Ущерб от затопления соседей сверху - какую сумму можно требовать за возникшие трещины и сосульки

• г. Пенза

Нас затопили соседи сверху. У них на балконе была неправомерно установлена батарея. Она лопнула и с балконе текла горячая вода. .. Какую сумму мы можем с них потребовать, если на балконе появились трещины и образовались большие сосульки. Хотя бы примерно...

Ответы на вопрос (5):

Примерно сложно сказать. Нужно обращаться к оценщику. Он оценит Ваш ущерб. Его и будете взыскивать на основании ст. 1064 ГК РФ.

Здравствуйте. Вообще нам не известно, какая эта будет сумма. Проводите независимую экспертизу по определению стоимости причиненного материального ущерба.

Здравствуйте.

В данном случае вы можете требовать сумму причиненного ущерба. Сделайте оценку. Если добровольно не оплатят то можете обратиться в суд.

Можете сначала вызвать мастера, который будет выполнять ремонтно-восстановительные работы и при соседе озвучит стоимость соей работы и материалов, если сосед откажется добровольно выплачивать-обратитесь в экспертную организацию для проведения строительной экспертизы, пишите претензию потом обращайтесь в суд.

1. Управляющая организация должна составить акт по факту залива (Вы пишите заявление, приходит комиссия и составляет акт, указывает причину залива и объем вреда, описывает места залива)

2. обращайтесь в экспертную организацию и устанавливайте сумму восстановительного ремонта. Подайте претензию причинителю вреда и установите срок для компенсации

3. в случае отказа, обращайтесь в суд

4. вам необходимо доказать в суде неправомерность действий причинителя вреда, объем вреда, причинно следственную связь между действиями ответчика и причиненным вредом, объемом вреда. Взыскивайте судебные расходы, убытки.

5. Если до суда не желаете нести расходы по экспертизе (ее лучше назначать в суде), считайте сумму компенсационного ремонта самостоятельно, при этом считайте сумму исходя из стоимости строительных материалов и стоимости восстановительных работ, все расходы, связанные с ремонтом, требуйте демонтировать незаконную установку отопительных приборов.