Возможность регистрации брака пары с разницей в возрасте и несовершеннолетней беременной девушкой

• г. Тверь

Сыну 21 год его девушке 15 ть. Она забеременела. Они хотят поженится. Могут ли их зарегистрировать. И на кого запишут ребёнка если еи нет 16 лет. Могу я как бабушка взять опекунство на себя.

Ответы на вопрос (3):

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (п. 2 ст. 13 СК РФ)..

Сын при заключении их брака будет являться я так понимаю единственным кормильцем в семье. Тогда есть ли вероятность что он не понесёт уголовную ответственность.

Здравствуйте!

Если они заключат брак, то он не понесет ответственность.

Семейный кодекс РФ позволяет вступить в брак лицам достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, по разрешению органов местного самоуправления. Перечень уважительных причин, при которых возможно вступление в брак, законом четко не разграничен. В качестве уважительной причины можете указать — фактически сложившиеся брачные отношения. Обращайтесь в органы опеки и попечительства, проблем возникнуть не должно. Отказ органов опеки и попечительства может быть обжалован через суд.