Вопрос о категории образования при поступлении на магистратуру

• г. Ставрополь

Я закончил институт и у меня в дипломе написано специалист, хочу поступить на магистратуру. Будет ли является обучение на магистратуре вторым высшем образованием или продолжением первого? На работе отдел кадров говорит, что мое обучение будет являться вторым!

Ответы на вопрос (1):

Магистратура после специалитета является вторым высшим образованием.

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Ст.69 ФЗ "Об образовании в рФ".