Банк требует погашения долга в 80 000 рублей после того, как дочь досрочно погасила кредит, не оповестив о оставшейся сумме. Является ли это мошенничеством банка и что можно сделать.

• г. Смоленск

Дочь взяла кредит в 2010 г.128 000 руб. Погасила досрочно. По какой то причине банк не оповестил о оставшемся долге 4 000 руб. И ни разу с 20100 г. не было ни соообщений ни звонков ни письменного уведомления. На сегодняшний день банк требует погашения с пеня по наростающей в размере 80 000 руб. Не является ли это мошенничеством банка? Ведь сумма при погашении была становлена менеджером и 6 лет можно было уведомить. И что можно сделать. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Не переживайте. Во первых все сроки исковой давности для подачи иска банком уже давно прошли. Если банк подаст в суд сразу заявляйте о пропуске сроков. Во вторых предоставьте в суд все квитанции о погашении кредита.

Здравствуйте.

Ничего не платите. Отправляйте банк в суд. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Здравствуйте! Срок давности составляет 3 года, поэтому можете смело не платить и не общаться с ними. Шлите их в суд, им все равно откажут.

Добрый вечер!

Полагаю, что мошенничеством это признано не будет, но и требования неправомерны.

Банком пропущен срок исковой давности. Исходя из ст.196 ГК РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Удачи Вам!