Необходимость прохождения врачебной комиссии для освобождения от уроков физкультуры - нормативные основы

• г. Краснодар

Какими нормативами, закона и т.п (хоть чем нибудь) обосновывается необходимость прохождения врачебной комиссии для освобождения от уроков физкультуры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нормативных актов не нашла. Но везде говорится о том, что нужна именно КЭК.

veselajashkola.ru

fb.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)

"Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 33. Обучающиеся

1. К обучающимся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации относятся:

2) учащиеся - лица, осваивающие образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, дополнительные общеобразовательные программы;

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

Статья 63. Общее образование

1. Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования являются преемственными.

4. Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной основной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

2. Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению).

Из указанного следует, что уроки физкультуры являются частью общей образовательной программы. Поэтому для изменения этой программы (отказа от уроков физкультуры) вы должны представить обоснование (медицинскую справку) для исключения уроков физкультуры из образовательной программы вашего ребёнка.