Сотрудники ППС требуют медосвидетельствование после обыска - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

На днях мы отдыхали с товарищем в ресторане, выпили немного и товарищ мне предложил покурить с ним марихуану. Мы покурили досидели до закрытия заведения и пошли пешком до станции метро, чтобы разъехаться по домам по дороге нас остановили сотрудники ппс, начали обыскивать. В итоге ничего они запрещенного не нашли, но стали утверждать что походу мы под воздействием наркотиков и потребовали проехать с ними на медосвидетельствование. Стали угрожать нам что нас поставят на учет к наркологу, уволят с работы, лишат водительских прав. Короче стали намекать на деньги, сначала на 40 тыс рублей, потом 20 т. р.В итоге сошлись на 10 т. р.Имеют ли право сотрудники ппс забирать на медосвидетельствование? Ведь ночью кого не останови либо подвыпивший либо еще под чемто, что им дозволено всех выдергивать и таким образом обагощаться? Что нам с товарищем на самом деле могло грозить если бы мы отказались от медосвидетельствовония или подтвердилось состояние алкогольного и наркотического опьянения?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Вам могло грозить административное правонарушение по ст. 20.21 коап рф. вы были не за рулем, поэтому медосвидетельствование не требуется и права они не имеют право забирать.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.21]

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

можете написать на них заявление в прокуратуру за вымогательство, но нужно доказать этот факт.