Как оформить свидетельство о рождении ребенка без указания отца и возможные пути обхода правила регистрации на бывшего супруга после развода

• г. Советская Гавань

Ситуация такая: официально состою в браке, с мужем вместе не проживаем уже два года, находимся в разных городах. Нахожусь на 8 месяце беременности, биологический отец не согласен официально признать ребенка. Можно ли будет не вносить никакие данные об отце в свидетельство о рождении, т.е. оставить прочерк в графе "отец" и записать ребенка на свою фамилию. Официальный муж никакого отношения к ребенку не имеет, фамилии у нас разные, отказ от ребенка написать, думаю, согласится. Стоит ли начать бракоразводный процесс, как грамотнее это сделать и как можно обойти это правило "300 дней", согласно которому ребенка даже после развода регистрируют на бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Никак не обойти правила. Если с момента развода не пройдёт 300 дней, отцом запишут бывшего мужа. Оспорить отцовства можно в судебном порядке.