Как будет делиться доля умершего родителя при отсутствии завещания и приватизации квартиры на родителей и детей в равных долях?

• г. Пенза

Квартира была приватизирована на родителей и 2 детей в равных долях, каждому по 1/4.

Как будет делится доля умершего родителя-поровну всем наследникам 1 очереди или будет выделена сначала доля пережившему супругу? (Завещания нет).

seleznevas@inbox.ru

Ответы на вопрос (4):

Поровну между всеми наследниками первой очереди. Доля не является совместно нажитым имуществом, т.к. получена бесплатно по безвозмездной сделке. Следовательно, доли у пережившего супруга нет.

Доля умершего родителя-поровну всем наследникам 1 очереди --ст.1142 гкрф--это родители, супругу и детям, если нет завещания.

Квартира была приватизирована в долях сразу! В этом случае доля пережившего супруга уже была выделена. Будет делиться на все поровну доля умершего.

"Как будет делиться доля умершего родителя?"

Здравствуйте. В данном случае, поскольку доля умершего родителя является его личной собственностью, то она будет делиться между всеми наследниками первой очереди поровну, т.е. по 1/12.Удачи и добра!