Вопрос возник об оплате госпошлины за встречный иск – нужно ли оплачивать ее до суда или судья установит размер?

• г. Ростов-на-Дону

У нас будет суд, на нас подали иск на выселение. Мы готовим возражение и встречный иск. Нужно ли оплачивать госпошлину до суда или судья скажет сколько нужно оплатить за встречный иск?

Ответы на вопрос (2):

госпошлина оплачивается сразу с предъявлением встречного иска, неуплата госпошины может являться основанием для остановления вашего заявления без движения

гос пошлину лучше оплатить. Иногда вместо гос пошлины пишем заявление с просьбой об отсрочке.

Статья 90. Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей главой, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.