Спор о возмещении ущерба - деньгами или в натуре?

• г. Новосибирск

Тракторист птицефабрики лукьянов по неосторожности задавил теленка, лукьянов согласно передать птицефабрике бычка из личного хозяйства, однако главный зоотехник, к которому обратился лукьянов с этим предложением, разъяснил ему, что ущерб можно возместить только деньгами. Кто прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Главный зоотехник, к которому обратился лукьянов с этим предложением, разъяснил ему, что ущерб можно возместить только деньгами. Кто прав в данной ситуации?

Работодатель прав в данном случае.

Добрый день.

Тракторист птицефабрики, вряд-ли заключал договор о полной материальной ответственности и в этой связи несет ответственность только в рамках своего месячного заработка. Так вот, в случае если месячный заработок меньше ущерба, в этом случае возможно согласиться с требованием работодателя.

Стороны могут заключить соглашение об отступном (ст 409 ГК РФ), и указать в соглашении, что в счет возмещения ущерба потерпевшему будет передан теленок.

В этой ситуации прав будет тот студент, который решает задачи самостоятельно, а не ищет готовых решений на стороне или не пытается сделать так, чтобы кто-то решил эту задачку за него и предоставил ему решение. Халявой сыт не будешь.