Возможно ли заключить гражданский договор со швеей на непостоянную работу в швейном предприятии?

• г. Брянск

Хотела узнать про гражданский договор, можно заключить непостоянный разовый договор, у нас швейное предприятие хотели заключить гражданский договор со швеей на пару дней она у нас не работает и в штате не числится, но сказали что гражданский договор это - непостоянные, т. е. разовые или несвойственные для основной деятельности организации работы, для выполнения которых в штате организации соответствующие должности (профессии) не предусмотрены или являются временно вакантными. Хотела у юристов узнать точно, можно или нет в штате то предусмотрена профессия швея.

Ответы на вопрос (1):

Для самой организации лучше заключать гражданско-правовой договор, т.к. он уже выходит за рамки трудового законодательства. В этом случае организации не надо платить налоги за человека, в пенсионный отчислять - наемник сам будет все делать за себя, не трогая работодателя.

По гражданскому договору не работника нанимают, а человека, который выполняет определенные услуги.