Как оформить квартиру на себя при отсутствии метрик родственника - лучше искать сестру или обращаться в суд?

• г. Казань

Ещё раз здравствуйте! Мне принадлежит 3\4 от квартитры, сестре из Москвы 1/4. Я уже давно оформил свои метры, а она нет и не приезжает, квартира висит. Я прошу нотариуса оформить на меня, но нужно подтверждение родства по метрикам и я не могу найти метрики своей тети. Другие метрики моей мамы и мои есть. Обращаться в суд, по моему, это пустая трата денег и времени, лучше найти сестру. Это правда или есть другой выход?

Ответы на вопрос (3):

Суд не бывает пустой тратой времени. В процессе всегда выясняется и устраняются проблемы. Без судебного решения нотариус вас слушать не будет, т.к. ему нужны законные основания для действий.

Если суд разрешит, то только тогда нотариус будет действовать.

Если сестра не приняла наследство, т.е. не подала нотариусу заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, то права на 1/4 доли в наследстве не имеет. Нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство на всю наследственную массу. Откажет, обращайтесь в суд.

Я прошу нотариуса оформить на меня,

А что значит оформить на Вас, свою долю наследства Вы уже оформили.

Тут иной споссоб защиты права.