Обязательно ли замещение индивидуальных занятий у педагога, находящегося на сессии в ВУЗе, и как это регламентируется?

• г. Пенза

Педагог в течение месяца находится на очередной сессии в ВУЗе. Занятия с учениками проходят индивидуально (Вокал) . Обязательно ли замещение данных индивидуальных часов, если - да, то каким нормативно - правовым документом регламентируется данная замена? Если нет - на что ссылка?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 107 ТК РФ отпуск (любого вида) является видом времени отдыха, а в соответствии со ст. 106 ТК РФ

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Таким образом, во время нахождения в отпуске (любого вида) работник не должен выполнять свои трудовые обязанности. Если оформлен соответствующий приказ о предоставлении учебного отпуска, то замещение педагога обязательно (если некем замещать, то часы-уроки просто не ведутся)