Может ли отказать школа в приеме по прописке

• г. Красноярск

Может ли школа отказать в приеме ребенка по временной прописки.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день!

Если у ребенка есть временная регистрация его обязаны принять в общеобразовательное учебное заведение. Отказать не имеют право.

Добрый день! Нет, это незаконно, отказать могут только при отсутствии мест.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.