Куда обратиться за согласованием согласно Федеральному закону 273-ФЗ в случае реорганизации службы наркоконтроля

• г. Нижний Тагил

Согласно федеральному закону 273-ФЗ о противодействии коррупции я могу устроится на работу с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Работал в органах наркоконтроля, уволен на основании подпункта 6 (в связи с проведением организационно-штатных мероприятий) пункта 142, куда мне теперь обратиться за этим согласованием? Служба реорганизована.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Увольнение Вас в связи с проведением организационно-штатных мероприятий будет законным в случае, если Вас невозможно перевести на другую вакантную должность в органах наркоконтроля или если Вы отказываетесь от перевода на такую должность. Что важно, на основании аналогии закона, согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. Таким образом, Ваше полномочное начальство обязано уведомить Вас о имеющейся работе, на которую Вы можете претендовать. Такое уведомление должно быть сделано в письменной форме, ее несоблюдение будет являться основанием для восстановления Вас на государственной службе. При этом имейте в виду, что Вам надо четко понимать, какие требования предъявляются к должности для перевода.

Ц " Указ Президента РФ от 05.04.2016 N 156 (ред. от 21.12.2016) "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции"

1. Упразднить Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральную миграционную службу.

3. Установить, что Министерство внутренних дел Российской Федерации является:

б) правопреемником упраздняемых Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений."

Для согласования Вашего дальнейшего трудоустройства необходимо обратится кадровый орган МВД РФ.