Нужно ли платить НДФЛ при продаже транспортного средства, используемого ранее в предпринимательской деятельности, но сдаваемого в аренду в последний год?

• г. Краснодар

Нужно платить ндфл при продаже транспортного средства?

ТС зарегистрировано на физ. лицо более 3 х лет, физ лицо является ИП. Ранее ТС использовалось в предпринимательской деятельности. Сейчас в последний год физ. лицо сдает его в аренду.

Смущает последняя редакция ст.217 "Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;"

Правомерно будет сослаться на то, что последнее время имущество не используется в предпринимательской деятельности, поэтому нет обязанности уплачивать ндфл?

Прошу совета.

Ответы на вопрос (6):

Мало на это сослаться, это нужно будет подтверждать. Договором аренды, где указано в кач-ве арендодателя не ИП, а ФЛ, а в ЕГРИП нет соответствующего кода ОКВЭД (сдача в аренду имущества). Кстати, доходы от аренды - налогооблагаемый доход, который нужно также декларировать, уплачивать налоги. Если этого не делалось, то ДА в налоговую не представить...

Если ИП на ОСНО и сдаёт бухгалтерскую отчётность, то подтвердить можно бухгалтерскими балансами (ф. 1) за соответствующие года с пояснительной запиской к ним. Необходимо, чтобы 3 последних года на балансе ТС не стояло, в предпринимательской деятельности не использовалось.

Добрый день. А что Вы имеете ввиду "использовал в предпринимательской деятельности"? Это имущество фигурировало в отчетности ИП как используемое в предпринимательской деятельности, на него начислялись амортизационные отчисления? Если всего этого не было то налог платить не придется.