Сообщите, практикуется ли по-прежнему"родственный договор мены" или как правильно назвать сделку с недвижимостью?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Эльвира

Договор мены можно заключать, если желаете или 2 договора купли продажи

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Такого понятия нет в гражданском праве, также как и в жилищном кодексе

если производите обмен жилья - то по правилам договора купли-продажи надо составлять 2 договора с указанием в качестве оплаты-зачет по жилой площади на конкретную сумму

для составления договоров - к юристу очно.

Практикуется мена имуществом. Если участники сделки являются собственниками помещений, то заключается договор мены, к которому применяются правила купли-продажи. Если квартиры меньше трех лет в собственности, то близкие родственники не имеют права на получение имущественного вычета.

Если квартиры муниципальные, то обмен возможен с согласованием администрации, по каждой квартире заключается новый договор социального найма. Родственный или нет - значения не имеет.