Правомерны ли штрафные санкции за несвоевременную оплату кредита после ликвидации банка?

• г. Рязань

ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. банк в котором я получила кредит был ликвидирован долги переданы в другой банк реквизиты были высланы спустя 2 года. Правомерно ли предъявлять мне штрафные санкции за несвоевременную оплату.

Ответы на вопрос (3):

ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. банк в котором я получила кредит был ликвидирован долги переданы в другой банк реквизиты были высланы спустя 2 года. Правомерно ли предъявлять мне штрафные санкции за несвоевременную оплату.

Нет не правомерно. Высылайте договор. Будем смотреть как и что.

При смене кредитора, Вам должны были не только реквизиты выслать, но и основания, по которым Вы должны платить новому кредитору (договор уступки права или иной документ).

Правомерно

В соответствии со ст.ст. 382, 384 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Судом при этом указано, что по смыслу действующего законодательства (ст.ст. 332, 338, 338.1 Гражданского кодекса РФ) подтверждение оплаты по договору цессии не является существенным условием перехода прав требований к должнику от одного кредитора к другому. Важным моментом при переходе прав требований к должнику является уведомление должника о переходе прав кредитора к другому лицу. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий, а именно: исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. Иные последствия такого неуведомления гражданским законодательством не предусмотрены.

Невыполнение первоначальным кредитором обязанностей, предусмотренных п. 1 ст. 385 ГК РФ не влияет на возникновение у нового кредитора прав в отношении должника. К новому кредитору права (требования) по общему правилу переходят в момент совершения сделки по уступке права (требования). Передача документов, удостоверяющих право и подтверждающих его действительность, производится на основании уже совершенной сделки. Положения п. 1 ст. 385 ГК РФ следует применять в совокупности с нормой, закрепленной в п. 3 ст. 382 указанного Кодекса. При этом закон не устанавливает объема и характера необходимой информации об уступке прав требования. В качестве достаточного доказательства следует рассматривать уведомление должника первоначальным кредитором о состоявшейся уступке требования либо иное письменное подтверждение факта уступки, исходящее от первоначального кредитора. Данная норма не предусматривает обязательности предоставления должнику в качестве доказательства перемены кредитора соглашения, на основании которого цедент принял обязательство передать требование цессионарию, то есть самого договора цессии.