Как продать квартиру и купить дом без согласия отца ребенка?

• г. Саратов

Очень нужна помощь, так как местные юристы не могут внятно ответь на мой вопрос. Ситуация такая, три года назад купила на мат. сертификат малосимейку 1/3 доли на каждого, меня и двух моих сыновей, как мать одиночка. Через три года заявился отец младшего сына и признал себя отцом, сама я в браке никогда не состояла. В итоги оказалось что три года он уже отсидел в ик и его второй раз посадили, на аллиметы я не подавала, помощи не требовала, сейчас он вышел и требует жить с ребенком в этой квартире и пугает что как отец не даст своего согласие на продажу и покупку дома, Прошу совета, как мне продать теперь квартиру и купить дом побольше, без его участия?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, уважаемая Анна.

Пошлите его в "сад",его согласие на продажу или покупку вообще не нужно никому

Удачи Вам и вашим близким!

На его требования можете не реагировать, прав на жилье у него нет, только обязанность - платить алименты, подавайте на суд и взыскивайте

заселиться также не сможет.

Вам необходимо получить разрешение на продажу органа опеки и попечительства. Вы же указываете, что мать - одиночка, а отцовство он в законном порядке установил?. Он не зарегистрирован в данной квартире, право на проживание не имеет, поэтому не впускайте его, вызывайте полицию, если будет себя плохо вести.

На продажу его согласие не требуется, разрешение дает орган опеки и попечительства (если орган потребует предоставить согласие второго родителя, обжалуйте требование в суд, судебная практика сложилась). Согласно Семейному кодексу РФ дети проживают с родителями, а не родители с детьми. Поэтому права пользования жилым помещением, где одним из собственников является его сын, у отца нет. Однако, он имеет право на долю в праве собственности в данном жилом помещении, т.к. оно приобретено на материнский капитал (приобретается в общую долевую собственность родителей и детей). Он может в судебном порядке признать за собой право собственности на квартиру (в доле). Пока он не сделал этого, продавайте квартиру.

Здравствуйте! Вам уже здесь дали ответ. Просто пишу сказать: спасибо за комплимент в адрес "местных юристов", говорю не за себя, ко мне не обращались, но за своих коллег в Саратовской области.

В то время когда я преобрела эту квартиру я считалась одинокой матерью, а отцовство официально он признал уже спустя 2-х лет после покупки жилья.

Добрый день! Признавая себя отцом, он "подписался" только на обязанность платить алименты. И ВСЕ! По поводу квартиры Вам все написали. Он к ней никакого отношения не имеет, в том числе по вопросу вселения и проживания. Не догадайтесь его прописать ни под какими условиями.