Я в разводе c бывшей супругой (развод осуществлен без присутствия сторон в суде, а через адвокатов).

• г. Москва

Я в разводе c бывшей супругой (развод осуществлен без присутствия сторон в суде, а через адвокатов). У нас общий ребенок, живет по факту с ней. Решения суда по алиментам и определении места жительства ребенка нет. Так получилось, что мы проживаем в разных странах за океаном, оба не в России, но являемся (все 3-е) гражданами Российской Федерации. Формально, прописка осталась московской. Между мной и бывшей супругой было составлено соглашение по алиментам, подписанное нами обоими, но нотариально не заверенное по ряду причин. В соответствии с соглашением, я выплачиваю 25%. Я собираюсь официально вступить в повторный брак с вдовой, у которой есть несовершеннолетний ребенок; они – Российские граждане. Посоветуйте пожалуйста, что мне необходимо сделать в текущей ситуации, чтобы снизить размер алиментов до нормы 16.7%? - Точнее, что посоветуете предпринять, если передоговориться с бывшей супругой не удастся? С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (2):

В текущей ситуации вы формально не обязаны выплачивать алименты в размере 25%, т.к. соглашение об уплате алиментов не оформлено нотариально, это делает его недействительным. Таким образом, вы можете уменьшить размер выплачиваемых на содержание Вашего ребенка алиментов до любых размеров. Наличие у вашей будущей супруги ребенка не влияет на размер, подлежащих выплате аиментов в порядке ст.81 Семейного кодекса РФ, даже после вступления в брак, так как вы не являетесь родителем данного ребенка.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ). Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.