Возможно ли проживание вместе пары подростков из приёмной семьи, которым 17 и 20 лет и которые учатся в колледже?

• г. Ульяновск

Я - подросток, мне 16 лет, через месяц исполнится 17, я из приёмной семьи, учусь в колледже.

Моему молодому человеку 19 лет, через 4 месяца исполнится 20, он тоже учится в колледже, последний курс. Можем ли мы с ним проживать вместе?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте, с согласия своих приемных родителей сможете. Потому что пока вы не считаетесь совершеннолетней. Удачи в вашем деле.

До достижении совершеннолетия за вас отвечают приемные родители. Если они не против то конечно можете проживать. Если против то либо ждать совершеннолетия, либо эмансипация.

Алина! В некоторых случаях возможно чтобы ребенок, достигший возраста 16 лет, проживал отдельно, но только при условии, что это никак не отразится на воспитании ребенка и приемная семья сможет заботиться о ребенке, уделять ему внимание.

П.с. Несовершеннолетним ребенок является до исполнения ему 18 лет. Однако есть случаи, когда несовершеннолетний становится полностью дееспособным и ранее 18 лет.

Так, если несовершеннолетний ребенок достиг возраста 16 лет и работает по трудовому договору, контракту или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью, то он может быть объявлен полностью дееспособным. Это называется эмансипацией (ст. 27 ГК РФ).

Есть два варианта эмансипации несовершеннолетнего - через орган опеки и попечительства либо в судебном порядке.

Если оба законных представителя ребенка согласны на то, чтобы ребенок был объявлен дееспособным, орган опеки и попечительства по заявлению ребенка с согласия законных представителей выносит решение об этом. Для этого нужно представить документ, подтверждающий, что несовершеннолетний достиг возраста 16 лет, - свидетельство о рождении, и документы, подтверждающие трудовую или предпринимательскую деятельность ребенка и согласие законных представителей.

Если у несовершеннолетнего нет согласия родителей или одного из родителей, усыновителей или попечителя, то 16-летний гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (ч. 1 ст. 287 ГПК РФ).

Заявление подается в суд по месту жительства и рассматривается с участием заявителя, родителей или одного из родителей, усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора (ст. 288 ГПК РФ).

При удовлетворении судом заявленной просьбы несовершеннолетний объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации (ч. 2 ст. 289 ГПК РФ).

Эмансипированный 16-летний гражданин вправе определять место жительства на свое усмотрение.

Кроме эмансипации несовершеннолетний может также стать полностью дееспособным и в случае, если он вступил в брак до наступления совершеннолетия (п. 2 ст. 21 ГК РФ).